13 мая 2024, 06:31

Ежегодно «Бессмертный полк» объединяет тысячи людей со всей страны. В этом году вы можете принять участие в нем онлайн, рассказав в комментариях о подвиге своего героя. Сегодня мы делимся историей нашего земляка - Константина Спиридоновича Солдатова. В его честь названа школа в селе Костино Курманаевского района, в которой он преподавал, и улица в его родном селе Ивановка Курманаевского района. В 1939 Солдатов был призван в ряды Красной армии. За три года войны принял участие в сражениях на Дону, Днепре, Днестре, освобождал Киев, Львов и Станислав. В конце июля 1944 года подразделение сапёров под командованием Солдатова обеспечило своей дивизии форсирование Вислы. 6 августа этого же года Константин Спиридонович погиб, защищая переправу. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1944 года посмертно. Также был награждён орденами Ленина и Красной Звезды.

08 мая 2024, 08:53

8 мая состоится игра «IQ-ПФО: Великая Победа». Она пройдет в формате «Что? Где? Когда?». Проект реализуется при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Для участия в игре регистрируйте школьную, студенческую или взрослую команду на сайте https://intgame.ru/iq-vp. Поторопитесь, сбор заявок закрывается 7 мая в 23:00 по московскому времени. Онлайн-игра «IQ-ПФО: Великая Победа» начнется 8 мая в 14:00 по московскому времени.

05 апреля 2024, 10:14

4 апреля, сотрудники Районного Дома культуры для обучающихся старших классов нашей школы провели краеведческий экскурс «Хороша наша губерния, славен город Оренбург», посвящённый 280-летию учреждении Оренбургской губернии. Посетили данное мероприятие ребята благодаря Пушкинской карте. Удивительна история нашего края. Непростые повороты в его развитии невероятно точно отражают путь России. История края – это и история рождения г. Оренбурга. План был грандиозен: создать на границе Азии и Европы восточную российскую столицу, чья власть простиралась бы на тысячи километров вокруг. Особенностью края было наличие яицкого, а затем и оренбургского казачества. Оренбургская губерния была центром крупнейшего события XVIII века – Крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева. С целью сбора материала о Пугачевском восстании, наш край посетил А. С. Пушкин. Десятки больших и малых потрясений пережили город и губерния в XIX веке. Мощный толчок развитию края, его промышленности дала Великая Отечественная война. Географическое положение на границе Азии и Европы, природные ресурсы, структура расселения создали уникальную сырьевую, добывающую и перерабатывающую промышленность. Звучали сегодня и казачьи песни в исполнении казачьего хора. Мероприятие было очень познавательным и школьники проявили к нему большой интерес.